РОСТ — Главная

Работа на перспективу

22 июня в Генеральном консульстве Республики Болгария в Новосибирске по инициативе РОСТ Сибири состоялась встреча представителей туристской общественности Новосибирска с генеральным консулом Пламеном Стояновым. Во время встречи болгарская сторона проинформировала представителей туристских профессиональных объединений о последних изменениях в вопросах оформления туристических виз по заявкам аккредитованных туроператоров. Несмотря на то, что официальные разъяснения по поводу отмены сбора за услуги визовых центров на момент встречи в Новосибирск не поступили, с 18 июня оплата сбора, ранее составлявшего 500 рублей, отменена.
Сотрудники дипучреждения проконсультировали участников встречи по ряду вопросов, в том числе о порядке оплаты консульского сбора по безналичному расчету, необходимости внесения в ваучер услуги «экскурсионное обслуживание в Турции» для соискателей двукратной туристической визы. Особое внимание представителей турбизнеса было обращено на усилия болгарской стороны по созданию условий для организации детского отдыха. Так, детям до 12 лет, выезжающим в сопровождении родителей по линии турфирм, визы оформляются бесплатно. Также бесплатно с марта этого года выдаются визы для организованных групп детей до 16 лет.
Ситуацию, складывающуюся на региональном рынке болгарская сторона не склонна драматизировать. В расписании прямых программ, выполняющихся из Новосибирска, сохранены оба болгарских направления – Варна и Бургас. При этом провозные мощности по сравнению с предыдущим годом сокращены на треть. Несмотря на произошедшее снижение числа обращений за получением виз для организованных туристов, оцениваемое Пламеном Стояновым в 20%, в Генеральном консульстве готовы к расширению числа аккредитованных туроператоров. Компании, удовлетворяющие соответствующим требованиям, пройдут процедуру в течение месяца. Однако работать всем аккредитованным при консульстве туроператорам придется все-таки с визовым центром.
Вопросы туроператоров о целесообразности работы через данную структуру и качестве оказываемых ею услуг в Генеральном консульстве оставили без комментариев, посоветовав все предложения и замечания о работе новосибирского визового центра направлять в консульство в письменном виде.
Подводя итоги, стороны высказали взаимную заинтересованность в том, чтобы в дальнейшем подобные встречи проводились на регулярной основе.
(STI)